RESULTADOS GRAN PRIX DE KURASH,VENEZUELA 2019.

0
97

Punto Fijo, Estado Falcón, Venezuela.- Fueron 92 los atletas que se dieron cita en el Gran Prix Regional de Kurash en la celebración del DÍA DE LA JUVENTUD VENEZOLANA y en homenaje póstumo al maestro Mario Madriz.

El Evento fue realizado en la ciudad de Punto Fijo al occidente de la capital de Venezuela.
La actividad estuvo bajo la organización de la Federación Venezolana de Kurash, Fevekurash, y la Asociación de Kurash del Estado Falcón, con el apoyo logístico de la Fundación Academia Jose A. Hernandez, la Escuela Jigoro Kano de Venezuela y la Compañía Anónima Venezuelan Fighting Championships.
La Información fue suministrada por el maestro Jesse Diaz presidente de la Federación Venezolana de Kurash (FEVEKURASH), y las competencias fueron realizadas en las categorías cadetes, junior y adulto. El cuerpo arbitral estuvo compuesto por Jesús Diaz, Carlos Ruiz y Yhoanny Perez con el apoyo internacional de la Unión Panamericana de Kurash presidida por el maestro Jaime Casanova y la International Kurash Association (IKA) que preside Haider Farman.

RESULTADOS OFICIALES INDIVIDUALES MASCULINO DE KURASH, GRAN PRIX REGIONAL DE KURASH “DIA DE LA JUVENTUD”,2.019. REALIZADO EN PUNTO FIJO, ESTADO FALCON, VENEZUELA ,16 DE FEBRERO DE 2019.VENEZUELA

MASCULINO ADULTO-MÁS DE 18 AÑOS.

CATEGORIA 60 KGS. CATEGORIA 66 KGS. CATEGORIA 73 KGS.
POS. NOMBRE EST MED POS NOMBRE EST MED POS NOMBRE EST MED
JOSE ALVAREZ JK ORO LUIS PEREIRA PF ORO JOSE URBINA NP ORO
2DO JEAN MEDINA CS PLAT JESUS CHIRINOS AA PLAT IOMAR PETIT NP PLAT
3RO CARLOS HERNANDEZ AA BRON JESUS MUSTIOLA CS BRON MARCOS JUNIOR NP BRON
                                                                                                                                               

CATEGORÍA 81KGS.

 

 

 

 

 

CATEGORÍA 90 KGS.

 

 

 

 

 

CADETE 46 KGS.

POS. NOMBRE EST MED POS NOMBRE EST MED POS NOMBRE EST MED
EMMANUEL GUTIERREZ PC ORO SIMON MADRIZ JK ORO KEVIN PEREZ BO ORO
RENZO SALCEDO SE PLAT LUIS ROSALES PF PLAT ERICK ALVAREZ JK PLAT
JOSE FERRER SE BRON YEFERSON DEPPOL NP BRON YENMANUEL CHENG NP BRON

 

CATEGORÍA + 100 KGS. CATEGORÍA  LIBRE  
JUNIORPOS. NOMBRE EST MED POS NOMBRE EST MED POS      
ROBERTO GUTIERREZ PC ORO ROBERTO GUTIERREZ PC ORO
DANIEL MEDINA JK PLAT EMMANUEL GUTIERREZ PC      
    BRON RENZO SALCEDO SE      

 

ARBITROS  FEVEKURASH—ASOKUFAL

 

______________________________                     PROF.YHOANNY PEREZ 

PROF. JESSE DIAZ                                   PRESIDENTA DE ASOKUFAL.

PRESIDENTE FEVEKURASH.

1 JESUS DIAZ    
2 CARLOS RUIZ  
3 YHOANNY PEREZ    

 

OTROS RESULTADOS:                              

JUNIOR 65 KILOS.

1RO. FREDDY MENDEZ (JK)

2DO.JEXSANDER CUARO (JK).

3RO.ROMEL ROSAS (PF).

JUNIOR 71 KILOS:

1RO.JOSE COHEN. (JK)

2DO.ANDERSON ACEVEDO (PF).

3RO.BRAYAN GOMEZ (NP).

CADETTES 55 KILOS:

1RO.NEISON REYES (SE).

2DO.ISAAD ROJAS (NP).

3RO.LUIS MAVO (JK).

FEMENINO ABIERTO:

1RO.YUMAIRA MEDINA (NP).

2DO.ELIZELIZ TOYO (BO).

3RO.SIBONEY GARCIA (NP).

JUNIOR 55 KILOS:

1RO. ALEXIS MEDINA (JK)

2DO.EDUARDO NEGRON (JK).

3RO.MANUEL SANDOVAL (PF).

Compartir